Заказать полис

Жители Москвы смогут пользоваться электронными полисами ОМС

06.08.2015 17:53

Москвичам будет предложено оформить новый полис ОМС с внедренным чипом и фото в электронном виде. Эту информацию озвучил глава столичного Фонда обязательного медстрахования Владимира Зеленского.

Необходимость в принятии данного решения связана с появлением множества жалоб со стороны граждан после выпуска полиса ОМС нового образца, который, по словам москвичей, очень неудобно применять.

С 1 августа жители столицы могут оформлять заявки на новый электронный полис. Внедренный чип имеет всю информацию о пациенте, а также его фото. В этом и состоит отличие нового электронного документа.

При этом действовать страховка будет по всей России, а размер ее не превышает размера кредитной карточки, поэтому его можно всегда носить с собой. А фотография позволит избежать случаи мошенничества с медицинским полисом.

В данный момент в столице более 12 миллионов владельцев полисов ОМС, а также 7,5 миллионов человек с документом старого образца. Новый образец, введенный в 2011 году, был очень не удобен в использовании, поскольку его размер составляет А5.  

По словам пациентов, документ вскоре портится, его нельзя сворачивать или ламинировать, чтобы не повредить имеющуюся информацию. Теперь эта проблема будет устранена.     

 

 

 

 

×