Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Госдума рассмотрит проект закона об усилении страховой защиты по ОСГОП

В предстоящую весеннюю сессию чтения законов депутаты намерены обсудить законопроект, предусматривающий введение поправок в ОСГОП, предложенных Министерством финансов РФ. (далее…)

Экологическое страхование – приоритетное направление в 2017 году

Наступающий 2017 год объявлен годом экологии, о чем сообщил Владимир Путин на последнем совещании Государственного Совета, посвященном экологической тематике.

Глава России пояснил, что в качестве приоритетного направления вопросы развития экологии в стране указаны в согласованном проекте научно-технологического совершенствования РФ.

В рамках собрания было отмечено, что в настоящее время урон государству по причине возникновения различных проблем в окружающей среде составляет около 6% от валового внутреннего продукта.

По этому поводу специалисты и эксперты ведут многолетние споры, которые сводятся к созданию оптимального механизма экологического страхования. В пример приводится система, успешно функционирующая в развитых странах.

Сегодня страхование экологических рисков в Российской Федерации считается формальным, поэтому так необходимо создать все необходимые условия для восстановления ВВП. По мнению руководителя НПК Николая Галушина, страхование должно стать тем самым инструментом, позволяющим сократить ущерб от природных проблем.

Напомним, что в 2002 году вступил закон о защите окружающей среды. Он содержит отдельную статью, предусматривающую страхование экологических рисков. Однако, по словам экспертов, утвержденные пункты являются более, чем лаконичные.

Центробанк изменил порядок проверки работы страховщиков

Российский Центральный Банк принял поправки в акт, регламентирующий порядок выполнения мониторинга работы страховых компаний. Об этом сообщили представители ведомства.

Документ прошел стадию регистрации в Министерстве юстиции РФ. В ЦБ пояснили, что изменения коснулись расчета коэффициента рисков. Теперь будет уточнен процесс их определения, что позволит более эффективно рассчитывать параметры ликвидности фондов страховщиков.

Показатели рисков исчисляются с учетом степени кредитного положения активов организации, имеющих отношение к банкам, перестраховочным компаниям, эмитентам. Кроме этого, на определение коэффициента будет влиять объем выпуска ценных бумаг, поясняется в документе.

Рейтинги кредитоспособности и связанные с ними индексы рисков теперь будут приниматься в ходе совещания совета директоров Банка России.

Поправки вступят в действие через 10 дней с момента их опубликования.

Глава РСА издал книгу об ОСАГО

Руководитель Российского союза автостраховщиков издал книгу «ОСАГО в эпоху перемен». Соавторами работы стали Наталья Кондрашова, Павел Самиев и Валентина Склярова.

Обязательное автострахование действует с 2003 года. В издании раскрываются ключевые аспекты закона об ОСАГО в первое десятилетие его функционирования. Писатели представили сегмент, как один из самых интересных феноменов современной истории страны.

Как заметил Игорь Юргенс, принятие подобного механизма было в начале двухтысячных годов социально значимой необходимостью, хотя до сегодняшнего момента мнение о нем в обществе расходится. Несмотря на массовость ОСАГО, о нем по-прежнему ведется множество дискуссий и споров.

Презентуя издание, коллектив авторов выделил ретроспективу законодательного проекта и описал экспертные суждения лиц, принявших участие в разработке системы автогражданки и ее распространении в России.

В книге повествуется не только история обязательного страхования автогражданской ответственности, но и официальная статистика за первые десять лет работы закона. Кроме этого, ясно раскрывается основная цель сегмента ОСАГО – защита интересов участников дорожного движения.

В весеннюю сессию ГД будут рассмотрены 5 законов о страховании

В весеннее чтение законов следующего года Госдума намерена обсудить поправки, касающиеся пяти законов в сфере страхования. Об этом говорится в программе законодательной деятельности комитетов ГД, которая размещена на официальном источнике нижней палаты.

Один пакет изменений относится к обязательному страхованию ответственности перевозчиков. Также поправки планируется внести в ФЗ об ОСОПО, аграрном страховании, а также о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций.

К примеру, в обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов предлагается внести дополнительные пункты о газовых автозаправках, имеющих отношение к данному виду покрытия. Данный проект рассматривался еще в первом чтении 2015 года.

На февраль 2017 года запланировано согласование поправочного документа от правительства в ОСГОП, предусматривающий улучшение защиты имущества клиентов транспортных компаний. Этот акт был одобрен в первом законочтении нынешнего года, состоявшемся летом.

Что касается страхования жилья от ЧС, то изменения предполагают создание механизма, в рамках которого будут обеспечены жилищные права населения, соответствующие программам каждого субъекта Российской Федерации. В них будут указаны объекты, подлежащие страховому покрытию, а также участие субъекта и страховой компании в компенсации убытков.  

Страховые продукты чаще всего покупают жители Москвы и Санкт-Петербурга

Аналитики рынка страхования России провели исследование, показавшее, что чаще, чем все остальные в стране страховые продукты приобретают жители обеих столиц и Рязани. Такие выводы были сделаны на основе официальных статистических данных от Центробанка и Росстата.

Лидирует в списке Москва, в которой на каждого гражданина приходится свыше четырех видов полисов, а вот последние места разделили между собой Ингушетия, Чеченская республика и Дагестан.

В анализе использована информация о реализованных за первые три квартала текущего года страховках по различным сегментам. Однако не вошли в расчеты сведения по обязательному медстрахованию ОМС.

В совокупности за девять месяцев рынок пополнился 122,5 миллионами новых договоров, из которых почти 50,6 миллионов соглашений принадлежат москвичам. Второе место заняла Рязань и прилегающие к ней районы – 1,4 миллиона проданных полисов с уровнем проникновения 1,28. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург с количеством реализованных страховок 5,5 миллионов, но степенью проникновения 1,05.

Как отметили специалисты, список был составлен не по объему оформленных договоров страхования по различным направлениям, а именно по доле проникновения, т.е. какое число полисов приходится в том или ином регионе Российской Федерации на душу населения.

В целом же, показатели по стране довольно низкие, если сравнивать их с Европейскими государствами. Страховой рынок еще только встал на путь развития, и многое предстоит выполнить для значительного роста. В первую очередь, следует вести активную информационную политику в отношении повышения финансовой грамотности граждан

В Госдуму внесен закон о продлении автогражданки при отсутствии бланков

В минувший четверг в Госдуму внесен проект закона, предусматривающий возможность пролонгации договора обязательного автострахования при условии отсутствия бланков в страховой компании. Инициаторы документа считают, что поправки помогут исключить ситуации с большими очередями за полисами ОСАГО.

Акт изменений к ФЗ «Об обязательном страховании ответственности автовладельцев» уже прошел стадию регистрации и в настоящее время находится на рассмотрении у председателя Госдумы.

Авторами законопроекта стали депутаты Воронежской облдумы. По их мнению, подобная мера позволит ввести обязанность страховщиков продлевать договоры ОСАГО после истечения их срока действия, даже при отсутствии бланков. Период переоформления составит до 30 дней, что будет достаточно для того, чтобы обеспечить клиента новым полисом автогражданки.

Проблема трудности перезаключения страховки началась еще в 2014 году. Участники страхового рынка искусственно создали ситуацию, при которой продажа ОСАГО стала ограниченной из-за невыгодности сегмента. В качестве весомого аргумента отказа страховщики называли отсутствие бланков.

В результате такой политики многие владельцы транспортных средств не имеют возможность своевременно продлевать страховку, а значит, им приходится на определенный период пользоваться другими видами транспорта. Для решения сложившейся проблемы и предложен соответствующий поправочный документ, который сможет регулировать аналогичные случаи.  

НСА: в 2017 году агрострахование с господдержкой вырастет

Глава национального союза аграрных страховщиков на одной из последних встреч с прессой сообщил о том, что в нынешнем году участники рынка наблюдали видимый прирост количества оформляемых страховых соглашений на условиях государственного субсидирования.

По синформации, предтавленной Корнеем Биждовым, на 1 декабря 2016 года было заключено на 31% больше договоров страхования урожая (1248 штук, а в таком же периоде минувшего года соответствующий показатель был равен всего 956 договорам).

В сегменте страхования животноводства рост был несколько ниже – 21%. За 11 месяцев работы агростраховщиков получился 271 договор, против 224 контракта, подписанных годом ранее.

Однако даже такая положительная динамика может не дать такого же результата по окончанию года, поскольку в декабрьские показатели едва ли позволят перескочить за прошлогодние.

Таким образом, «тучные» годы для сектора сельхоз страхования прошли по причине стремительного снижений объема средств, выделяемых государством для целей страхования аграрного сектора, а также из-за сохранения непонятности в функционировании системы в следующем году, резюмировал президент НСА. 

Лифты могут признать опасными объектами

Депутаты от Единой России выступили с предложением внести лифты в категорию опасных производственных объектов. В связи с этим готовится проект поправок в законы, регламентирующие правила создания условий безопасности при использовании лифтовой техники в течение всего периода эксплуатации.

Инициатива стала актуальной после того, как в обществе появился настоящий резонанс относительно нескольких трагических событий, вызванных аварийным состоянием лифтов в жилых домах.

Первый зампред комиссии Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев пояснил, что изменения в законодательстве позволят установить обязательные правила для обеспечения безопасности при использовании пассажирских подъемников в многоквартирных домах.  

Депутаты считают, что в данной сфере имеются недоработки и нужно ввести учет и регистрацию в Ростехнадзоре, а также дать право Федеральному ведомству по госконтролю вести надзор за состоянием лифтов. Для этого они и вынесли предложение включить лифтовое оборудование в состав ОПО.

Помимо этого, поправки могут затронуть и Положение о сертификации сервисов техобслуживания и ремонта лифтов, рассказал парламентарий.  

Безусловно, такой подход позволит пострадавшим от халатности ответственных за обслуживание лифтов лиц получать компенсации, поскольку появится обязанность оормлять договоры страхования ОСОПО. 

ВСС: впервые объемы страхования жизни превысят показатели по ОСАГО

Подводя итоги уходящего года, сотрудники Всероссийского союза страховщиков составили предварительный прогноз, согласно которого объемы сборов в сегменте страхования жизни впервые в истории рынка превысят показатели, достигнутые в секторе ОСАГО.

Такая информация была озвучена главой ведомства Игорем Юргенсом. Он пояснил, что по результатам работы страховщиков за третий квартал 2016 года доля премий по страхованию жизни практически сравнялась с объемом обязательного автострахования, достигнув 58,7 миллиардов рублей, против 59,3 миллиардов рублей.

Что касается самой автогражданки, то здесь аналитики констатировали отрицательную динамику за период июль-сентябрь, что считается достаточно редким явлением. Падение в сегменте составило 2,4%.

Развитие продуктов страхования жизни произошло в основном благодаря росту доли инвестиционного страхования жизни, ключевым источником продаж которого считается банковский сектор.

По оценкам ВСС, несмотря на существование негативных факторов, страховой рынок России в нынешнем году не только смог удержаться на плаву, но и показал неплохие результаты. По предварительным данным, совокупный прирост может оставить до 15% в годовом эквиваленте.   

×